1584

Студенты-историки НовГУ и Латвийского государственного университета провели совместный семинар

Сегодня, 10 сентября, в Центре творческой интеллигенции им. В.В. Сороки прошел совместный научный семинар студентов исторического факультета НовГУ и историко-философского факультета Латвийского государственного университета (Рига).

Гостей приветствовала директор Гуманитарного института Елена Торопова. Она рассказала о создании, становлении и структуре Новгородского университета, более подробно остановившись на истории и перспективах Антонова и Гуманитарного института. В ответном слове профессор историко-философского факультета Латвийского государственного университета Александр Гаврилин отметил, что, несмотря на сложные политические отношения между Россией и Латвией, ученым необходимо поддерживать и развивать контакты.

В рамках семинара прозвучало множество докладов: «Эпоха бронзы на территории Латвии»; «Московский форштадт – самый русский регион Риги»; «Архивы Новгородской области: история и современные направления деятельности» и др.

По окончании семинара для студентов Латвийского государственного университета была проведена экскурсия по Антониеву монастырю с посещением музея русской письменной культуры и книжности.