1546

Студенты из Америки исследуют риски новгородского социума: от переедания до беспорядочных половых связей

В четырех медицинских учреждениях Великого Новгорода этим летом проходят практику студентки из Америки, штат Массачусетс. У себя на родине девушки обучаются необычному для нашей медицины направлению – социальное здоровье. В Великий Новгород они приехали, чтобы познакомиться с проблемами, которые являются общими как для американского, так и для российского общества: инфекционные и онкологические заболевания, и борьба со СПИДом и ВИЧ, сообщил корреспондент ИА «Великий Новгород.ру» . - Проблемы группы риска у нас – американцев и русских - очень похожи. Последствия – тоже, - сообщила Сима Бланк, студентка университета штата Массачусетс.

Таких специалистов, как Сима и Мэган, чья работа специально направлена на изучение рисков общества и методов борьбы с ними, в Великом Новгороде не обучают.

В социальную медицину у нас чаще всего приходят специалисты-практики. - Нам важно конкретно объяснить, почему мы - не медики - работаем в клинике. Объяснить не только словами, но и делом, - продолжает Сима Бланк. Работа специалиста школы общественного здоровья заключается в проведении исследования рисков общества: начиная от переедания, заканчивая наркоманией и беспорядочными половыми связями.

Затем специалисты создают целые программы по борьбе с социальными болезнями. Словом, и в презентации американских студенток о профилактике ВИЧ в США – только теория и холодный расчет. Среди статистических данных, кроме количества заболевших в год, - сколько страна теряет из бюджета на одного пациента, больного ВИЧ или СПИД. Казалось бы, а где гуманность? Но, по словам будущих специалистов, именно глубокое исследование и четкое следование теории позволяет ежегодно сокращать число зараженных ВИЧ и больных СПИДом в их стране.

Практика американских студенток продлится в Великом Новгороде до конца июля. Им предстоит еще познакомиться с другими медучреждениями, провести опросы и выучить самые необходимые русские слова. Кроме Симы, выросшей в русскоязычной семье, до приезда в Россию никто из девушек не знал ни слова по-русски. По словам главного врача центра «Хелпер» Светланы Бузуновой, подобный обмен опытом между нашим университетом, медицинскими учреждениями и университетом штата Массачусетс – стал возможен только в этом году.

Благодаря заключенным между Министерствами здравоохранения, а также Новгородским и Массачусетским Университетами соглашениям, в мае наши студенты-медики побывали в Америке, это - ответный визит их студентов.

Новгородским специалистам нашлось, чем поделиться с гостями из Соединенных Штатов. Уже несколько лет в городе действует молодежное волонтерское движение. Ребята активно участвуют в акциях, общаются со сверстниками. А на днях отправятся на обучение на международный молодежный форум, который проходит в эти дни на Селигере.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».