1015

Студенты из Вьетнама хотят учиться в НовГУ.

В начале сентября по официальному приглашению в Ханойском государственном университете (Вьетнам) побывала профессор кафедры математического анализа ИЭИС, доктор физико-математических наук Тамара Сукачева. Поводом для визита стало участие в международном семинаре « Методы современного математического анализа и приложения».

На семинар приехали  ученые из  Японии,  Германии, Франции, а Россию представляла Тамара Геннадиевна. Здесь она выступила с докладом «Неавтономные уравнения соболевского типа».

 По словам профессора Тамары Сукачевой, ей очень понравился теплый прием и дружеское отношение ученых из  Вьетнама, тем более, что многие,  в свое время, учились в России. А Нгуен Хуан Тхао 20 лет назад учился в Новгороде в Политехническом институте у Валентина Андреевича Какичева.

Кроме того, нашего профессора поразило стремление вьетнамских студентов и аспирантов получить высшее образование. На кафедре математики, куда ее пригласили после семинара для встречи с преподавателями, ее удивило число работающих там преподавателей и аспирантов – 90 человек. Из них 30 аспирантов обучаются за границей за государственный счет.

 Тамаре Геннадиевне задавали очень много вопросов о возможности обучения в НовГУ. В апреле следующего года в наш университет собирается приехать проректор по научной работе Ханойского государственного университета, чтобы обсудить возможности взаимного сотрудничества.