Студенты кафедры английского языка продемонстрировали знание «Алисы в стране чудес» в «Играх разума»

Вчера, 29 марта, в Новгородской областной научной библиотеке прошли "Игры разума", в которых приняли участие студенты кафедры английского языка филологического факультета НовГУ.

Игры были посвящены книге Льюиса Керролла «Алиса в стране чудес» в честь 185-летия писателя.

«Почему именно лингвистическая игра? Потому что и сам Льюис Керролл любил играть с языком - он был мастер каламбура и игры слов. Он считал самым главным для понимания его произведений - иметь читателю свое чувство юмора», - прокомментировала преподаватель кафедры английского языка Анастасия Александрова.

Еще до самого состязания участникам и гостям рассказали о писателе, истории создания книги и сложностях ее перевода, причем сделано это было в виде театрализованного чаепития ведущих и все тех же персонажей сказки.

Студенты 1, 2 и 3 курсов филологического факультета НовГУ, а их было более сорока человек, разбились на две команды - "Drink it" и "Eat it". Каждой команде давались лингвистические задания, вопросы по книге «Алиса в стране чудес» и языковые задачи. За правильный ответ команда получала балл в виде сушки к чаю – что также связано с постоянным чаепитием героев книги «Алиса в стране чудес».

Победила команда Eat it. В качестве призов члены команды-победителя получили книги, а вторая команда - подарочные сертификаты от пиццерии Додо. Зрители и болельщики получили благодарственные сертификаты Новгородской областной научной библиотеки. Призы вручила "королева" игры, декан филологического факультета Елена Жукова.

Добавим, что данная встреча прошла впервые в Великом Новгороде, но от школ города уже поступили просьбы провести «Игры разума» для их учеников.