1068

Студенты кафедры радиосистем познакомились с работой областного радиотелевизионного передающего центра

Представители Центра занятости учащейся молодежи и выпускников НовГУ и студенты кафедры радиосистем побывали на Дне открытых дверей в Новгородском областном радиотелевизионном передающем центре.

Вниманию студентов было представлена информация об истории предприятия, задачах, решаемых коллективом и о нововведении по строительству ЦТВ. Согласно целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации в 2009-2015 гг», для Новгородской области был разработан системный проект, по которому для полного охвата цифровым телевидением населения области нужно построить 35 цифровых эфирных передающих телерадиовещательных станций. Строительство необходимо закончить до конца 2015 года.

В Великом Новгороде операция по замене оборудования на телебашне была уникальная, работы прошли с использование вертолета, им была присвоена вторая категория сложности.

Студенты смогли наглядно ознакомиться с техническим оснащением передающего центра, в т. ч. с телевизионной техникой, предназначенной для вещания цифрового телевидения.