1230

Студенты колледжа Рудольфа Ремпеля из Билефельда прибыли на практику в НовГУ

С 13 по 25 сентября в Великом Новгороде будут проходить учебно-производственную практику студенты Профессионального колледжа имени Рудольфа Ремпеля (г. Билефельд, Германия). Группа из десяти немецких студентов и двух преподавателей прибыла в соответствии с Договором о сотрудничестве между НовГУ и этим колледжем. Студенты будут жить в семьях своих сверстников, студентов НовГУ, которые в ноябре прошлого года проходили аналогичную практику в Германии.

Тема проекта международной целевой программы: «Содействие развитию интеркультурных знаний и повышение профессиональных шансов (карьерных возможностей) для учащихся образовательных учреждений из городов-побратимов Великого Новгорода (Россия) и Билефельда (Германия)». Учебный обмен включает в себя прохождение производственно-ознакомительной практики на предприятиях городов Великого Новгорода и Билефельда, знакомство с историей и культурой обеих стран.

Студенты немецкого колледжа получают себя дома следующие специальности: транспортно-экспедиционная логистика, оптовая и внешняя торговля, менеджмент в здравоохранении, экономика промышленности, коммерция.

Запланировано, что студенты из Билефельда будут изучать опыт следующих российских предприятий: производство прицепной техники «Meusburger- Новтрак»; производство печатных цилиндров глубокой печати и флексографских печатных форм «Saueressig»; работу туристического агентства «Колумба»; производство кваса, пива и минеральной воды «Дека».

В программе пребывания:

  • Визит в НовГУ – знакомство с университетом.
  • Экскурсия в Учебно-научный духовно-проветительский центр «Сретения в Антонове».
  • Посещение занятий по немецкому языку.
  • Производственная практика.
  • Экскурсия в Санкт-Петербург.