1068

Студенты колледжей НовГУ находятся в Польше. Первые дни пребывания

С 1 0 по 19 мая группа студентов колледжей НовГУ из 9 человек под руководством начальника Управления среднего профессионального образования НовГУ Людмилы Старковой и директора Международного консультационно-образовательного центра УСПО НовГУ Ирины Мельниковой во второй раз посещают Польшу, лицей Лодзинского технического университета. В первый день приезда студенты посетили музей Фридерика Шопена, где познакомились с его творчеством и биографией. Музей расположен в здании 16-го века, но это мультимедийный, современный, интерактивный музей.

11 мая студентам показали столицу Польшы - Варшаву с остановкой во Дворце культуры и науки, который является самым высоким зданием в Польше, откуда виден весь город. Дворец был построен как «дар советского народа». В королевских Лазенках, в одном из самых красивых дворцово-парковых ансамблей Европы, студенты посмотрели парк, а также были в Бельведере Польских королей.

В воскресенье польские и российские студенты посетили г. Унеюв с термальными водами, а вечером в Лодзи слушали оперу «Травиата» в Большом театре.

13 мая состоялась официальная встреча студентов колледжа с представителями Лодзинского технического университета Войчехом Вольфом и Александром Пычем. Новгородские студенты на польском языке представляли себя, рассказывали о цели своего визита в Польшу. Польские студенты приветствовали гостей на русском языке и показали видеофильм о Лицее. Затем для польских и российских студентов провели урок английского языка, ознакомили с Лодзинским техническим университетом и дали возможность под руководством профессора Яцеком Гуральски поставить опыты в химической лаборатории.