1442

Студенты колледжей НовГУ отправились в Лодзь (Польша). В программе пребывания поездки в Варшаву, Краков, Освенцим

С 10 по 19 мая группа студентов колледжей НовГУ будет находиться в лицее Лодзинского технического университета (Польша). Это 12 человек из политехнического, гуманитарно-экономического и Старорусского политехнического колледжей НовГУ, все они были отобраны по результатам конкурса.

Напомним, что соглашение о сотрудничестве между колледжами НовГУ и лицеем Лодзинского технического университета было подписано в декабре 2011 года. А в июне и сентябре 2012 года были организованы первые визиты в Лодзь и Великий Новгород.

Программа нынешнего пребывания новгородских студентов в Польше очень разнообразна: они посетят уроки польского языка и культуры, совместно с польскими друзьями будут готовить польскую и русскую национальную еду, им предстоит участвовать в соревнованиях на знание польской и русской культуры. Организаторы обещают поездки в Варшаву, Краков, Освенцим.

В ожидании этой поездки студенты гуманитарно-экономического колледжа НовГУ в течение 9 месяцев занимались польским языком с преподавателем из Польши Клаудией Закршевской, посещали курсы английского языка в Международном центре колледжей НовГУ, вели активную переписку с польскими сверстниками, поэтому надеются, что проблем с пониманием не будет. Во время визита новгородские студенты готовятся выступить со стихами и песнями на польском языке на вечере польско-российской дружбы.