1040

Студенты-лингвисты вернулись из Билефельда

Студенты отделения филологии, журналистики и межкультурной коммуникации НовГУ Виолетта Маркова и Артем Ковтанюк приняли участие в международном молодежном семинаре в Билефельде (Германия).

Семинар на тему «Общая история - общие воспоминания?» был организован в рамках 30-летия партнерства между Билефельдом и Великим Новгородом под патронатом обер-бургомистра Пита Клаузена. В нем приняли участие 25 молодых людей из Латвии, Эстонии, Литвы, Германии и России. Участники говорили о том, существует ли общая европейская память и общая европейская история. После небольших исторических справок шло обсуждение услышанного, дискуссии и высказывание собственных точек зрения. В числе приглашенных экспертов выступали профессора Петер Гайс, Стефан Керл, Клеменс Гюнтер.

Третий день семинара был посвящен знакомству с Билефельдом. В ратуше при участии обер-бургомистра Пита Клаузена была проведена открытая дискуссия, на которой каждому участнику семинара предоставлялась возможность открыто выразить свою позицию, проявить знания в области истории.

В рамках культурной программы участники были на экскурсии по городу, посетили исторический музей, связанный непосредственно с тематикой семинара. А вечером первого дня, после знакомства организаторы устроили совместное пение на разных языках, что еще больше сблизило всех участников.