994

Студенты-медики отметили Всемирный день борьбы с инсультом рядом мероприятий

Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом (World Stroke Day), который был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом (World Stroke Organization, WSO) в 2006 году, с целью призыва к срочным активным действиям во всемирной борьбе против этого заболевания. По статистике ВОЗ ишемическая болезнь сердца и инсульт уносят больше всего человеческих жизней – в 2015 г. в общей сложности 15 миллионов. Последние 15 лет эти заболевания остаются ведущими причинами смерти в мире.

Волонтеры-медики Института медицинского образования НовГУ приурочили к Дню борьбы с инсультом ряд мероприятий. В частности, они рассказали студентам Гуманитарно-экономического колледжа о том, что же такое инсульт, как его распознать, о мерах профилактики инсульта, а самое главное - как оказать первую помощь. Ведь у врачей есть всего 4,5 часа, чтобы спасти больного.

А непосредственно в этот день волонтеры совместно с Центром медицинской профилактики провели акцию СТОП ИНСУЛЬТ в гипермаркете "Лента". Здесь они тоже информировали о том, как распознать инсульт среди других заболеваний и как оказать первую помощь. Каждый мог измерить себе артериальное давление и получить консультацию специалистов Центра медицинской профилактики.