1843

Студенты-медики участвовали в олимпиаде по технике эндохирургических операций в Москве

11 сентября в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Н.И. Пирогова (РНИМУ им. Н.И. Пирогова) г. Москвы прошли мероприятия, посвященные празднованию четвертой годовщины образования Учебного центра инновационных медицинских технологий (УЦИМТ). Наиболее ярким событием этого дня стала IV Всероссийская олимпиада по технике эндохирургических операций (c международным участием) для студентов, интернов, ординаторов, аспирантов и молодых специалистов хирургического профиля, которая состоялась при поддержке Российского общества хирургов (РОХ) совместно с Обществом эндоскопических хирургов России, НПС «Эндохирургия» и УЦИМТ.

Студенты Института медицинского образования (ИМО) НовГУ Александр Антипов (5 курс), Денис Кондратьев (5 курс), Кирилл Дерибас (3 курс) и Александр Смирнов (3 курс) с научным руководителем, доцентом кафедры морфологии человека, к.м.н. Мариной Кашаевой приняли активное участие в этой олимпиаде.

Соревнования проходили на базе Учебного центра инновационных медицинских технологий РНИМУ им. Н.И.Пирогова, на новейшем современном оборудовании и тренажерах в учебных операционных. Кстати, в ИМО НовГУ недавно открылся аналогичный центр, и, возможно, в будущем он будет оснащен на таком же высоком уровне.

Всем участникам были предложены сложные задания: лапароскопическая холедохотомия, удаление конкремента, дренирование и ушивание раны интракорпоральным швом (эндоскопический конкурс), наложение интракорпорального непрерывного шва на стенку кишки и выполнение аппендэктомии с перевязкой культи экстракорпорально (тренажерный конкурс). Был проведен фотоконкурс, на котором ребята представили свою работу с изображением необычной находки в брюшной полости во время лапаротомии, и конкурс капитанов команд, где необходимо было продемонстрировать хорошие теоретические знания и умение ориентироваться в эндовидеоизображениях.

Авторитетное жюри Олимпиады состояло из руководителей научных и клинических коллективов ведущих ВУЗов и ЛПУ России. На своеобразной «ярмарке талантов» была прекрасная возможность продемонстрировать свои лучшие профессиональные навыки и достижения в сфере медицинского образования и высоких технологий в хирургии.

Новгородские студенты достойно справились с поставленной задачей, несмотря на то, что соревновались не только со студентами старших курсов, но и с дипломированными специалистами ведущих вузов России и зарубежных стран. Они показали блестящие хирургические навыки, хорошую скорость и технику наложения эндоскопических швов, уложились в отведенные временные рамки и ответили на все вопросы теоретической подготовки. Их швы были отмечены особой прочностью и эстетичностью со стороны судейской коллегии.

Добавим, что участники, со своей стороны, отметили замечательную организацию олимпиады и радушный прием.