Студенты НовГУ изучили «Всеобъемлющий Интернет»

Сегодня, 9 марта, в Новгородской сетевой Академии Cisco состоялся очередной выпуск ИТ-специалистов. На этот раз ими стали 14 студентов НовГУ (будущие учителя по профилям "Технология" и "Информатика"), которые прошли обучение по курсу «Всеобъемлющий Интернет» и успешно сдали международные тесты.

Вводную обзорную лекцию прочитал проректор по НИТ, руководитель Новгородской сетевой Академии Cisco Николай Курмышев. Рассказывая о ближайших перспективах Интернета, Николай Курмышев отметил, что к 2020 году в мире будет порядка 50 млрд. «умных» устройств, подключенных к Интернет. Также он поделился планами НовГУ об участии в новой Федеральной программе «Национальная технологическая инициатива», направленной на развитие новых массовых рынков, в которых ИТ и Интернет будут иметь ключевое значение. Кстати, большое внимание в программе уделяется развитию кружковой работы - как в школе, так и вузе.

Обучение проводила сертифицированный преподаватель Академии Cisco Мария Журавлева, при этом использовалась преимущественно дистанционная форма, реализованная на самых современных учебных материалах международной Академии Cisco.

Цель данного курса — ознакомление с базовыми понятиями и технологиями реализации Всеобъемлющего Интернета.

Всеобъемлющий Интернет — объединение людей, процессов, данных и вещей посредством сети. Поскольку к сети Интернет подключается все большее количество людей, процессов и вещей, разрабатываются процессы для обработки огромных объемов данных, которые создаются подключенными объектами.

Интерактивные материалы курса помогли развить навыки, с помощью которых выпускники смогут:

* выполнять настройку сетевых устройств и приложений для поддержки заданной реализации Всеобъемлющего Интернета;

* объяснять принципы взаимодействия между людьми, процессами, данными и вещами, в результате которых формируется Всеобъемлющий Интернет;

* объяснять процессы моделирования и испытания на прототипе в среде Всеобъемлющего Интернета.

А главное, они, как будущие учителя технологии и информатики, смогут развивать творческую активность школьников в самых современных и перспективных направлениях мировой экономики.