1359

Студенты НовГУ на Пятых международных Шёгреновских чтениях.

В Российском Этнографическом Музее Санкт-Петербурга проходили Пятые международные Шёгреновские чтения, посвященные историко-культурному ландшафту Северо-Запада.

На чтениях присутствовало около 40 участников из России и Финляндии. Основной круг вопросов, затронутый на чтениях: регионалистика, культура малых народностей (карел, вепсов, финнов), населяющих современный Северо-Запад, включая современные Новгородскую и Ленинградскую области.

Особенное место в тематике конференции заняли доклады, посвященные истории и культуре старообрядчества, игравшего значительную роль в жизни нашего региона.

С докладом «Крестецкие старообрядческие общины и староверие Юго-Восточного Приильменья в XIX — перв. пол. XX вв.: духовные и культурные связи в контексте истории Новгородской земли» выступил магистрант кафедры теории, истории и философии культуры НовГУ Илья Мельников. Доклад был посвящен истории старообрядческих общин деревень Бронницы, Наволок, Эстьяны и их культурным и духовным связям с крупным центром новгородского староверия — Крестцами. Также НовГУ на Шёгреновских чтениях представляла магистрант кафедры Валерия Пензенцева, выступившая с докладом «Взаимодействие православного монастыря с внешним миром (на примере монастырей Архангельской и Холмогорской епархий)».

В рамках мероприятий чтений были проведены: презентация нового издания - альманаха «Монрепо», а также экскурсии по новым фотовыставкам музея из цикла «Полевая автобиография».

По результатам чтений планируется издать сборник материалов, куда войдут статьи участников.