2026

Студенты НовГУ получили международные сертификаты с результатами экзамена по корейскому языку

Минувшей осенью, в ноябре, в Санкт-Петербурге на базе Генерального консульства Республики Корея был проведен международный централизованный экзамен по корейскому языку TOPIK. От Новгородского университета в экзаменационных испытаниях приняли участие Елена Белозёрова и Нина Сыркова. Студентки в течение нескольких лет изучали национальный язык и культуру Республики Корея в Центре корейского языка и культуры НовГУ под руководством преподавателя Дарьи Исмаиловой.

Международный экзамен TOPIK (Test of proficiency in Korean) - официальный экзамен по корейскому языку, который ежегодно проводится в начале ноября и в середине апреля Министерством образования, науки и технологий Республики Корея и Институтом планирования и оценки результатов обучения корейскому языку - как в Корее, так и в других странах мира. Принять участие в экзамене могут все желающие, кто изучает корейский язык. В случае успешного прохождения испытаний участнику выдается сертификат с указанием количества баллов, набранных им в различных частях экзамена.

Экзамен TOPIK проходил более трех с половиной часов и включал в себя четыре части: задания по грамматике и письму, аудирование и чтение. Затем экзаменационные бланки с ответами из Санкт-Петербурга были отправлены в Республику Корея, где их обрабатывали специалисты и определяли итоговое количество баллов для каждого студента.

Отметим, что уровень знания корейского языка у Елены Белозёровой и Нины Сырковой эксперты из «Страны утренней свежести» оценили достаточно высоко, и студентки НовГУ в итоге получили сертификаты TOPIK второго (повышенного) уровня.

Сертификаты международного экзамена TOPIK действительны два года, однако, если их владельцев не устраивают результаты, то они имеют право сдавать экзамен еще несколько раз.

Директор Центра корейского языка и культуры НовГУ Петр Петряков надеется, что в текущем году большее количество студентов университета, изучающих корейский язык, смогут оценить свои знания на международном уровне.