2030

Студенты НовГУ получили международные сертификаты с результатами экзамена по корейскому языку.

В сентябре 2011 года в Центре корейского языка и культуры НовГУ совместно с представителями Генерального Консульства Республики Корея в Санкт-Петербурге г-жой Чо Гай Ёон и г-ном Хан Санг Вук был организован международный централизованный экзамен по корейскому языку - TOPIK. Для студентов вузов Северо-западного региона России подобный экзамен проводится ежегодно в Санкт-Петербурге, но впервые, в виде исключения, экзаменационная комиссия осенью прошлого года провела выездное заседание в Новгородском университете.

Международный экзамен TOPIK (Test of proficiency in Korean) - официальный экзамен по корейскому языку, который ежегодно проводится в начале сентября и в середине апреля Министерством образования, науки и технологий Республики Корея и Институтом планирования и оценки результатов обучения корейскому языку как в Корее, так и за ее пределами.

В экзамене приняли участие девять студентов НовГУ, которые в течение нескольких лет изучали корейский язык под руководством преподавателей из Санкт-Петербурга г-на Ким Ёон Хо и г-жи Со Хан Чжон, уже третий год работающих в Центре корейского языка и культуры НовГУ. Напомним, что экзамен проходил более трех с половиной часов и включал в себя четыре части: задания по грамматике и письму, аудирование и чтение. Затем экзаменационные бланки с ответами были отправлены в Республику Корея, где их так же, как и результаты экзаменов с других стран, в течение полугода обрабатывали специалисты и определяли итоговое количество баллов для каждого студента.

Наиболее успешно сдали экзамен и получили именные международные сертификаты Антон Новиков, ассистент кафедры психологии ИНПО, Мария Павлова, студентка 3 курса философского факультета ИГУМ и Дарья Исмаилова, студентка 5 курса механико-энергетического отделения ИПТ. Важно отметить, что уровень знания корейского языка у Дарьи Исмаиловой корейские специалисты оценили достаточно высоко, и студентка НовГУ в итоге получила сертификат TOPIK второго (повышенного) уровня.

Сертификаты международного экзамена TOPIK действительны бессрочно. Однако, если их владельцев не устраивают результаты, то они имеют право сдавать экзамен еще несколько раз. Директор Центра корейского языка и культуры НовГУ Петр Петряков надеется, что студентам университета в текущем году также будет предоставлена возможность оценить знания корейского языка на международном уровне.