1266

Студенты НовГУ посетили Валдай

В минувшую субботу, 16 февраля, студенты экономического факультета и отделения естественных наук и природных ресурсов посетили город Валдай. Экскурсия была организована в качестве поощрения студентов за успехи в учебе и иных направлениях деятельности.

Экскурсия включала в себя посещение Иверского Святоозерского Богородицкого мужского монастыря и Музея колоколов. Студенты познакомились с историей создания монастыря, основание которого относится к середине XVII века, когда были возведены две деревянные церкви - в честь чудотворной иконы Иверской Божией Матери и Филиппа митрополита Московского. В 1927 году монастырь был закрыт, а чудотворная икона - увезена в неизвестном направлении. В зданиях монастыря размещался музей, мастерские, госпиталь, база отдыха. В 1970 году монастырь возвращен Новгородской епархии. С 2004 по 2007 год монастырь реконструировали и реставрировали. Ныне это действующий Валдайский Иверский Богородицкий Святоозерский мужской монастырь. В январе 2008 Святейший Алексий II Патриарх Московский и всея Руси отслужил Божественную литургию в Соборном храме монастыря и совершил молебен. В настоящее время здесь открыт музей истории монастыря и русского православия.

Валдайский Музей колоколов был открыт в июне 1995 года в здании памятника архитектуры XVIII века - церкви Великомученицы Екатерины.

До того в ней располагался Краеведческий музей города Валдай. В 1980 году в рамках музея открылась экспозиция «Валдайский колокольчик», которая затем была выделена в отдельный Музей колоколов, ставший первым в России музеем такого рода.

.В экспозиции широко представлен материал по истории как самих колоколов, так и технологиям колокольного литья в России и других странах. Студенты также услышали и о различных приёмах звонарского мастерства. Отдельное внимание уделено истории валдайского колокольчика.

Музей располагает коллекцией записей наиболее известных колокольных звонов.