Студенты НовГУ поучаствуют в гонках роботов

Команда Новгородского университета впервые поучаствует в соревнованиях NXP — гонках игрушечных автомобилей-роботов. За победу будут бороться команды по три человека. Новгородскую область представят 15 студентов кафедры информационных технологий и систем.

Участники запрограммируют игрушечные машины на самостоятельное движение по трассе. Строить маршрут машины будут при помощи установленных на корпус видеокамер.

— Траектория движения определяется умением обработать информацию, которая поступает с камеры. Автомобили будут оснащены микроконтроллерами и камерами нового поколения. Например, видеокамера Pixy 2 сможет самостоятельно следить за линиями на трассе. Также она лучше реагирует на цвета. Для нас это совершенно новое оборудование, — объясняет заведующий кафедрой информационных технологий и систем Роман Петров.

Готовиться к соревнованиям команда НовГУ начала полгода назад на базе компании «МИР», которая занимается разработкой софта. Специалисты компании помогают студентам готовиться к соревнованиям, а на гонках выступят в роли наставников.

Команды уже собрали модели машинок и начали их тестировать. Следующий этап подготовки — программирование на языке микроконтроллера NXP.

— Студенты учатся буквально на ходу, потому что заранее подготовиться к работе с этим оборудованием было невозможно. Это полезный опыт, он позволяет учиться работе с так называемым «интернетом вещей». Его главный принцип — возможность вставить любой микропроцессор в любое устройство. Чтобы всё заработало, помимо создания комплектующих, нужно разработать программное обеспечение, — подчёркивает Роман Петров.

По его словам, на рынке IT-специалистов наблюдается дефицит программистов с такими навыками. В них заинтересовано и ООО «Мир». Опыт экспертов компании полезен не только для студентов, но и для преподавателей кафедры информационных технологий и систем.

В планах на будущее — создание совместной лаборатории, идею уже поддержало руководство вуза. Соревнования пройдут с 23 по 25 апреля. Команда Новгородского университета будет участвовать в гонках с площадки политехнического колледжа.