Студенты НовГУ просят перевода на дистанционное обучение, руководство не видит в этом необходимости

Новгородский университет в ближайшее время не будет переходить на дистанционное обучение. Такое решение студентов НовГУ не устроило, они обратились к руководству с петицией.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В университете 40% занятий проходит в онлайн-формате, остальные — очно. По данным пресс-центра, в вузе строго следят за соблюдением санитарных норм. Студенты НовГУ продолжат учиться в текущем режиме.

На прошлой неделе Минобрнауки России выпустило приказ о том, чтобы перевести студентов подведомственных вузов на дистанционное обучение до 6 февраля 2021 года. В первую очередь это касалось высших учебных заведений Москвы и Санкт-Петербурга. Вузам других регионов рекомендовали организовать удалённое обучение по согласованию с Роспотребнадзором. Определяющим фактором является ситуация с заболеваемостью.

— Все требования Роспотребнадзора у нас соблюдаются, — подчеркнул и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков. — В университете регулярно проходят проверки. В акте Роспотребнадзора от 30 октября зафиксировано, что в рамках контрольных мероприятий нарушений не выявлено.

С начала апреля коронавирус был выявлен у 156 сотрудников и студентов университета. Чуть больше половины уже выздоровели. Сейчас болеют 21 сотрудник и 47 студентов.

— Все случаи заражения не связаны с учебным процессом, — пояснил Юрий Боровиков. — Среди студентов, в основном, болеют медики, работающие в больницах и поликлиниках. Если в группе появляется заболевший студент, вся она отправляется на карантин. Полностью переходить на дистант сейчас необходимости нет.

Студенты университета выступили против такого решения. Они обратились с петицией к руководству НовГУ и попросили ввести дистанционное обучение. Больше всего молодые люди опасаются, что вернувшись из университета, они могут заразить родных и близких.

В сообществе университета в социальной сети «ВКонтакте» студенты начали выражать своё недовольство. В итоге администрация сообщества отключила возможность комментировать запись об отказе перехода на дистанционное обучение.