1257

Студенты НовГУ сдали международный экзамен по корейскому языку

В Центре корейского языка и культуры НовГУ прошел Международный централизованный экзамен по корейскому языку TOPIK. Для студентов вузов Северо-западного региона России подобный экзамен проводится ежегодно в Санкт-Петербурге, однако в этом году, уже во второй раз, экзаменационная комиссия провела выездное заседание в Новгородском университете. Принимали экзамен представители Генерального Консульства Республики Корея в Санкт-Петербурге: помощник Генерального консула по образованию и культуре г-н Gang, Sang Ik и г-н Lee, In Hwan.

Международный экзамен TOPIK (Test of proficiency in Korean) - официальный экзамен по корейскому языку, который ежегодно проводится Министерством образования, науки и технологий Республики Корея и Институтом планирования и оценки результатов обучения корейскому языку как в Корее, так и за ее пределами. Принять участие в экзамене могут все желающие, которые изучают корейский язык и подали заявление на участие в экзамене в установленные сроки. В случае успешной сдачи экзамена участнику выдается именной сертификат. Данный сертификат действителен бессрочно, однако, если владельца не устраивает результат, он имеет право сдавать экзамен неограниченное количество раз.

Преподаватели корейского языка г-н КИМ Ёон Хо и г-жа СО Хян Чжон, уже четвертый год работающие в Центре корейского языка и культуры НовГУ, подготовили к экзамену семь студентов университета. Экзамен проходил в течение трех с половиной часов и включал в себя четыре части: задания по грамматике и письму, аудирование и чтение. Все экзаменующиеся справились с заданиями, но окончательные результаты будут известны через месяц-полтора, когда экзаменационные бланки с ответами обработают специалисты в Республике Корея и определят итоговое количество баллов для каждого студента.