856

Студенты НовГУ стали победителями Молодёжного фестиваля национальных культур

Городской молодежный фестиваль национальных культур проводился в Великом Новгороде 22-23 сентября в рамках празднования 1150-летия Российской Государственности. Фестиваль был направлен на ознакомление жителей и гостей города с особенностями национальных культур, представители которых обучаются или проживают в Великом Новгороде, а также на изучение и обобщение опыта различных организаций, занимающихся сохранением национальных культур на территории областного центра.

От НовГУ в фестивале приняли участие студенты 3-5 курсов, которые обучаются в Институте непрерывного педагогического образования по специальности «Технология и предпринимательство». Студенты представили свои работы на трёх фестивальных конкурсах. На конкурсе мастеров handmade«Перелетные птицы» были выставлены декоративные доски, поставцы и вышитые изделия с изображениями мифических птиц. Для участия в конкурсе столярного мастерства были предложены изделия из древесины, сочетающие в себе современные и традиционные технологии: древнерусские шахматы и церы, ковши, скамьи, трансформирующиеся столы и стулья, настенные часы и зеркало, вазы точеные и др. В рамках конкурса «Этномода в Великом Новгороде» студентки демонстрировали на сцене традиционные костюмы разных стран (России, Украины, Белоруссии, Германии, Кореи и др.), которые самостоятельно изготовили на занятиях в мастерских.

Результаты участия в фестивале превзошли все ожидания. Жюри высоко оценило творчество студентов и их руководителей, присудив им в каждом конкурсе Iи II места и специальные дипломы. Победителям были вручены призы и ценные подарки от Строительной компании «Петрович».