16.2K

Студенты НовГУ участвовали в молодёжном всероссийском форуме «Александрова гора»

В июле на территории национального парка «Плещеево озеро» в Переславском районе Ярославской области проходил II молодёжный православный форум «Александрова гора». В нём участвовали молодые люди из более 30 регионов России.

Новгородскую область здесь представили студенты четвёртого курса юридического факультета НовГУ - Илья Кузьмин, Алексей Иванов и Николай Колпаков. Возможность участвовать во всероссийском форуме они получили за отличную учёбу, активную профессиональную и общественную позиции, участие во многих социально-значимых проектах.

Организатором форума выступает Ассоциация юристов России при поддержке и участии правительства Ярославской области, Министерства культуры Российской Федерации, Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата, Ярославской региональной общественной организации «Центр духовного и культурного возрождения «СтратилатЪ» и Национального парка «Плещеево озеро».

Конференция проводится в целях ознакомления молодёжи с эпохальными событиями российской истории, воинскими победами, связанными с именем князя Александра Невского, личность которого неразрывно связана с историей Великого Новгорода.

Форум проходил в виде палаточного лагеря. Новгородские студенты смогли увидеть военно-исторические реконструкции, побывать на экскурсиях, участвовать в лекциях, семинарах, мастер-классах и встречах с известными государственными и общественными деятелями. Так участники встретились со статс-секретарем, заместителем председателя Центрального Банка Александром Торшиным, Председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимиром Легойда.

Многие лекции были посвящены теме религии, взаимоотношениям церкви, общества и государства. Лекторами в этом направлении были епископ Переславский и Угличский Феодор, митрополит Вятский и Слободской Марк, священник Станислав Распутин. О духовных ценностях для каждого человека рассказал Председатель Комиссии по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Московской области, один из лидеров байкерского клуба «Ночные волки» Алексей Вайц.

В рамках патриотического воспитания была организована встреча с именитыми спортсменами и олимпийскими чемпионами: Александром Карелиным, Дмитрием Саутиным, Ольгой Семеновой, Константином Серебренниковым, Тариелом Никоелишвили. Также состоялась встреча с Героем Российской Федерации, президентом ассоциации социальной защиты подразделений специального назначения «Братство краповых беретов «Витязь» Сергеем Лысюком.

В военно-спортивный модуль входило знакомство с историческим и современным вооружением российской армии, прохождение полосы препятствий, ознакомление с тактической медициной и противопожарной техникой, техникой рукопашного боя.

В рамках юридического модуля, организованного ребятами из Нижегородского регионального отделения «Ассоциации юристов России», решали юридические кейсы, играли в игру по избирательному праву.

В качестве культурной программы форума была организована экскурсия в Переславль-Залесский и национальный парк «Плещеево озеро», выступил православный театр, в последние дни форума исторические клубы в рамках фестиваля русской культуры и искусства провели реконструкцию Невской битвы.

Как отметили организаторы мероприятия, форум станет ежегодной площадкой, и только будет набирать обороты, а в 2021 году будет отмечаться 800-летие со дня рождения Святого Благоверного князя Александра Невского.

Добавим, что участие молодежной делегации Новгородской области в этом форуме проходило при поддержке Новгородского регионального отделения Ассоциации юристов России и члена Совета Федерации от Новгородской области Сергея Фабричного.