1434

Студенты НовГУ участвуют во Всероссийской социальной кампании «Притормози!»

Сегодня, 24 марта, студенты Новгородского университета присоединились к Всероссийской социальной кампании «Притормози!». Всю неделю, с 24 по 28 марта, в институтах и колледжах НовГУ пройдут различные мероприятия, посвящённые общероссийской акции. Так, сегодня 24 марта, в главном корпусе НовГУ (ул.Б. Санкт- Петербургская, д.41) и в Политехническом колледже проходят 3D лекции. Здесь же установлены стойки с DJ-пультом, на которых любой студент сможет создать свой трек. Для успешного сведения трека необходимо во время «притормозить» - замедлить бит. Важно внимательно следить за подсказками и быстро реагировать на них. Главным мероприятием станет видео-урок, из которого студенты узнают о том, как тормозной путь зависит от скорости, куда надо смотреть водителю, чтобы не сбить пешехода, и как правильно реагировать на неожиданные дорожные ситуации. Пешеходы узнают из лекции, как не стать участником ДТП.

Как сообщает пресс-служба Главного Управления ГИБДД по Новгородской области, студенты также примут участие в конкурсе «Пожелания безопасности», который направлен на привлечение внимания всех участников дорожного движения к проблеме безопасности пешеходов.

В холлах установят тантамарески в виде пиктограммы со знака «Пешеходный переход» с табличками, куда каждый желающий может написать свое пожелание – обращение к водителю или пешеходу. Для участия в конкурсе студентам нужно будет написать приветственное послание (водитель – пешеходу, пешеход – водителю) и сфотографироваться с ним в тантамареске, поместить фотографию в фотогалерею, рассказать друзьям о конкурсе и попросить их проголосовать за фото. Участник, чья работа в течение двух недель наберет наибольшее количество голосов, получит главный приз: смартфон для водителей или обучение в автошколе для пешеходов.

Добавим, во вторник 25 марта, 3D лекция пройдёт в Гуманитарном институте, в среду участники акции проведут мероприятия для студентов Института медицинского образования, 27 марта Институт сельского хозяйства и природных ресурсов примет организаторов Всероссийской социальной кампании «Притормози!», а в пятницу завершится акция в Институте Экономики и управления. Предполагается, что в течение недели во Всероссийской социальной кампании «Притормози!» примут участие более 2500 студентов.