830

Студенты НовГУ успешно выступили на Всероссийской студенческой олимпиаде по сетевым технологиям

В отборочном туре, который проходил в виде индивидуальных дистанционных тестов, приняли участие 12 студентов Института электронных и информационных систем. Два участника, Антон Назаров и Антон Сметанин, прошли в финальный этап, попав в число 20 лучших студентов инфокоммуникационной специализации России и стран СНГ. Все студенты проходили подготовку по международной программе Сетевой академии Cisco в рамках учебных дисциплин «Сети ЭВМ и телекоммуникации» и «Проектирование компьютерных сетей» кафедры «Информационных технологий и систем», а также дополнительной специализации по кафедрам «Прикладная математика и информатика» и «Физика твердого тела и микроэлектроника». Подготовку команды НовГУ проводил преподаватель кафедры информационных технологий и систем Евгений Морозов под руководством проректора НовГУ по информатизации Николая Курмышева.  

Студенческая Олимпиада по Сетевым Технологиям, под патронажем Министерства образования и науки Российской Федерации, проводится в Московском Техническом Университете Связи и Информатики (МТУСИ) в рамках международной образовательной Программы «Cisco Networking Academy». Целью проведения Олимпиады является выявление и поддержка талантливой молодежи, ориентированной на будущую профессиональную деятельность в области ИТ-технологий, популяризация технических знаний в сфере телекоммуникационных технологий и их приложений, привлечения молодежи к активному участию в национальных и международных инфокоммуникационных проектах.

Олимпиада дает возможность студентам программы Cетевой Академии Cisco и студентам инфокоммуникационных специальностей учебных заведений страны продемонстрировать свои знания, полученные в области сетевых технологий, расширить общение между студентами и преподавателями. За несколько лет своего существования Олимпиада превратилась в представительный форум технической студенческой молодежи, привлекающий
пристальное внимание СМИ и IT-общественности. Сегодня Олимпиада – это более 200 участников из всех Регионов России и стран СНГ, представляющих 50 ведущих высших учебных заведений СНГ.