680

Студенты НовГУ успешно выступили в финале Всероссийской студенческой олимпиады по сетевым технологиям.

 

Всероссийская студенческая олимпиада по сетевым технологиям проводится уже пятый год и дает возможность студентам программы Cетевой Академии Cisco и студентам инфокоммуникационных специальностей учебных заведений страны продемонстрировать свои знания.

В отборочном туре, который проходил в виде дистанционного теста, приняли участие 12 студентов Института электронных и информационных систем. Два участника прошли в финальный этап, попав в число 20 лучших студентов инфокоммуникационной специализации России и стран СНГ.

  В финальном туре олимпиады, который прошел в Москве 30 июня, участники демонстрировали технические знания и навыки инженерного решения задач создания и диагностики компьютерных сетей, построенных по самым современным технологиям. Два финалиста - студенты НовГУ Антон Назаров и Антон Сметанин - успешно справились с большинством заданий, среди которых были: организация оптимального маршрута передачи данных, обновление операционной системы на маршрутизаторе, настройка протокола IPv6, диагностика подключения к DNS-серверу. Успешное выступление наших студентов было отмечено дипломами и ценными подарками.  

Руководитель команды НовГУ, преподаватель кафедры информационных технологий и систем Евгений Морозов во время олимпиады принял участие в ежегодном методическом семинаре по современным информационно-коммуникационным технологиям, который прошел в Московском университете связи и информатики. Семинар проводился специально для преподавателей и инструкторов программы сетевых академий Cisco Networking Academy. На семинаре рассматривались вопросы дальнейшего развития программы сетевых академий, в том числе внедрение базового курса академии IT Essentials в средних учебных заведениях. Евгений Морозов выступил с докладом, в котором поделился собственным опытом организации занятий с использованием сетевого симулятора Packet Tracer в игровой форме.

Сообществом преподавателей инфокоммуникационных специальностей и инструкторов сетевых академий было принято решение рассмотреть вариант использования опыта НовГУ для организации отборочного тура Всероссийской студенческой олимпиады по сетевым  технологиям в следующем 2010 году.