Студенты отправятся в районы Новгородской области с акцией «Софийский десант»

С 23 октября по 31 октября в Новгородской области пройдёт молодежная патриотическая акция «Софийский десант». Студенческие отряды отправятся в районы, чтобы помочь жителям.

© Новгородское отделение Российских студенческих отрядов
© Новгородское отделение Российских студенческих отрядов

Всего в районы поедут 86 человек. Участники акции — члены молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды». К мероприятиям присоединятся не только новгородские студенты, но и жители Республики Карелия и Коми, Архангельской, Вологодской и Калининградской областей, Пермского края, Республики Татарстан, Санкт-Петербурга и Владивостока.

В рамках акции студенты посетят Чудовский, Маловишерский, Валдайский, Поддорский, Батецкий, Шимский, Волотовский, Пестовский, Боровичский, Солецкий и Старорусский районы.

— Десант — это люди, которые несмотря ни на что, идут к главной цели — помогать. Их работа не знает границ — они готовы ко всему, — отметила Таисия Гореликова, руководитель Новгородского отделения Российских студенческих отрядов.

Участники акции ежегодно посещают приюты для животных. К примеру, отряд «Ильмень» помогает приюту для собак «Найда». Волонтёры чистят вольеры, выгуливают собак, а также колют и укладывают дрова.

Без внимания не остаются важные для жителей социально-значимые объекты. В рамках акции молодые люди благоустраивают и приводят в порядок близлежащие территории, а также памятники и братские могилы. Кроме того, в каждой деревне студенты проводят концерт для жителей.

Добавим, «Софийский десант» — это региональный аналог акции, которая зародилась в Алтайском крае под названием «Снежный десант». В 2015 году на Всероссийском форуме добровольцев её признали лучшей добровольческой практикой в стране. В 2016 году было принято решение о присвоении «десанту» статуса всероссийской акции, а в регионах появились «Невский десант», «Янтарный десант», «Онежский десант» и другие проекты.