1293

Студенты Политехнического института НовГУ почтили память погибших во время войны детей.

18 апреля студенты ИПТ НовГУ, ведомые заведующей механико-энергетическим отделением Аллой Булгаковой, в составе делегации Великого Новгорода посетили мемориальный комплекс «Дети войны» в поселке Лычково Демянского района.

Мемориал создан на добровольные пожертвования в память о погибших здесь в годы Великой Отечественной войны детях, которые были эвакуированы железнодорожным эшелоном из Ленинграда. 18 июля 1941 года эшелон — 12 вагонов - попал под бомбежку, и почти все дети погибли. История трагедии стала известна лишь в 2003 году, благодаря местным жителям — свидетелям события - и новгородским журналистам.

Новгородцы приняли участие в митинге, возложили венок и цветы к подножию памятника и к братской могиле детей на гражданском кладбище. Затем посетили музей истории поселка и произошедшей здесь в годы войны трагедии, присутствовали на презентации программы патриотического воспитания в местной школе имени Героя Советского Союза И.В. Стружкина.

Политехнический институт выражает искреннюю признательность за радушный прием главе поселковой администрации Николаю Аверкину, Совету ветеранов пос. Лычково, директору школы Ольге Кульчицкой, а также председателю Новгородского городского Совета ветеранов Юрию Левкову и руководителю общественной организации «Дети фронтовиков, погибших и пропавших без вести в годы ВОВ» Алле Веселитской за предоставленную возможность побывать на мемориале.