1208

Студенты Политехнического института побывали на экскурсии в музеях Валдая

По инициативе Совета по воспитательной работе Политехнического института и в соответствии с договором о сотрудничестве между НовГУ и Новгородским государственным объединённым музеем-заповедником (НГОМЗ), в минувшую пятницу, 26 июня, состоялась автобусная экскурсия студентов института в Валдай.

Вела экскурсию сотрудник НГОМЗ Надежда Иванова. Владея обширной информацией и хорошей русской речью, она по пути в Валдай познакомила студентов со многими природными и историческими достопримечательностями, рассказала о событиях давно минувших дней, которые в течение тысячелетия происходили на Новгородчине, особое внимание уделила памятным местам, связанным с Великой Отечественной войной.

В Валдае экскурсанты посетили Колокольный центр, Музей уездного города и Иверский монастырь. С монастырским комплексом и экспозициями музеев познакомили сотрудники НГОМЗ Надежда Яковлева и Евгений Яковлев. Рассказ Евгения Яковлева был интересным и познавательным для всех политехников, особенно для будущих архитекторов, дизайнеров, реставраторов. А вот рассказ старшего научного сотрудника музея Надежды Яковлевой, человека удивительно яркого, эмоционального, больше напоминал спектакль одного актёра, где время от времени в эпизодах выступали сами студенты-экскурсанты.

Музейный колокольный центр, расположенный в недавно отреставрированном отдельном 2-этажном здании площадью 275 кв. м, стал основной площадкой Музея колоколов, открытого в Валдае 20 лет назад. В экспозициях и фондах Центра сейчас хранится 1,5 тысячи самих колоколов, различных предметов и документов из России, Европы и Азии. Оригинальных колоколов больше 950, 200 из них - копии. В музейных витринах размещены бубенцы и колокольчики от III века до н.э., здесь же представлены ритуальные предметы из Бенина, Вьетнама, Индии, Китая, других стран, колокола из Европы и России XII - XVIII веков. В четырёх залах выставлены десятки видов сигнальных колоколов и колокольчиков - дверные, поддужные, корабельные, станционные, пожарные, школьные, театральные и ветровые. Посетители смогли не только увидеть экспозицию музея, познакомиться с технологиями колокольного литья в разных странах, различными приёмами звонарного мастерства, но и услышать колокольные звоны.

Иверский монастырь был основан Новгородским митрополитом Никоном в 1653 году. В течение нескольких столетий обитель знала периоды расцвета и упадка. В советское время на территории монастыря были: Историко-архивный музей, Музей краеведения, Дом инвалидов для ветеранов Великой Отечественной войны, лесная школа для детей, больных туберкулёзом, база отдыха. В 1991 году находившаяся в аварийном состоянии обитель была возвращена новгородской епархии. В последние годы проведена масштабная комплексная реконструкция монастыря, а в 2011 году закончена реставрация фресковой живописи Успенского (Иверского собора).

Все монастырские здания являются прекрасными образцами уникальной православной архитектуры. Их красота и величие восхищают, вызывают чувство гордости за русскую культуру, исключительную талантливость наших предков и естественное желание сохранить архитектурные памятники Новгородчины для будущих поколений. Величественные здания, золотые купола, обновлённые фрески собора и прекрасные современные музеи в сочетании с роскошной природой и прекрасной погодой создают отличное настроение. По словам организаторов, все экскурсанты, а среди них были и студенты из Африки, благодарны университету за возможность не только узнать новое, но и хорошо отдохнуть.

Председатель Совета по воспитательной работе Политехнического института Булгакова А.Ф.