983

Студенты Политехнического института побывали в Новгородском доме ветеранов

В 2006 году в Политехническом институте был создан волонтёрский отряд «Патриот». В течение последних 7-ми лет в институте ежегодно проводятся для студентов десятки экскурсий по местам боевой славы, в краеведческие и военно-исторические музеи города и области, сотни встреч с фронтовиками, тружениками тыла, блокадниками, «детьми войны», с теми, кто в тяжелейших послевоенных условиях восстанавливал разрушенные города.

Собранные студентами бесценные материалы - воспоминания, снимки, документы, фронтовые письма легли в основу 8-ми книг. 6 из них: «Вечная слава», «Мы помним, мы гордимся!», «Ради павших и живых», «Одна на всех победа». «Нам нужна эта память» и «Дорога пришедших с войны» уже изданы. 7-я и 8-я – «Пусть живые запомнят» и «Нам не даёт покоя память» - подготовлены к изданию к 70-летию освобождения Великого Новгорода (20 января).

Вчера по инициативе Студсовета и при содействии администрации Новгородского дома ветеранов студенты института, члены волонтёрского отряда «Патриот» (Леонид Иванов, Екатерина Икконен, Ольга Костюк, Анастасия Костычева, Наталья Потапова, Кристина Борисевич), побывали в гостях у потенциальных героев своих будущих книг о войне. Они подарили ветеранам уже изданные книги, поговорили со многими, кто проживает сегодня в интернате. Никто из ветеранов, несмотря на возраст и нездоровье, к радости волонтёров, не отказался поделиться своими воспоминаниями. И поскольку желающих оказалось немало, студенты записали их имена, чтобы в ближайшее время ещё не раз стать гостями Новгородского дома ветеранов.

Не обошлось и без курьёзных моментов, напрмер, у ветерана Леонида Иванова брал интервью студент Леонид Иванов.

Участники поездки выражают искреннюю благодарность работникам интерната: «Без их доброжелательности, профессионализма и помощи беседы с ветеранами вряд ли могли состояться».

Председатель Совета по воспитательной работе Политехнического института Булгакова А.Ф.