762

Студенты Политехнического института посетили места боевой славы.

13 октября студенты Политехнического института вместе с председателем Совета по воспитательной работе и молодёжной политике, зав. механико-энергетическим отделением Аллой Булгаковой посетили 3 мемориала, где захоронены солдаты 24 дивизии и 2 Ударной армии и мемориал Любино поле, названного по имени деревни, полностью уничтоженной во время войны немецкими карательными отрядами.

9 мая 2010 года исполняется 65-я годовщина Победы советского народа над фашисткой Германией в Великой Отечественной войне. На совместном заседании Совета по воспитательной работе и молодёжной политике и Студенческого Совета института было решено, что, прежде всего, надо узнать как можно больше о боевом прошлом родного города, о людях, защищавших его. В рамках принятого решения и была организована экскурсия по местам боевой славы города Новгорода в «Долину мужества». Экскурсию  подготовили сотрудники Новгородского государственного объединённого музея-заповедника, согласно договору о сотрудничестве между Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого и Новгородским государственным объединённым музеем-заповедником. Хочется отметить, что эмоциональный рассказ экскурсовода Владимира Варнаева глубоко затронул сердца ребят.

 

В дальнейшем Совет по воспитательной работе и молодёжной политике и Студенческий Совет института планируют провести цикл экскурсий по военно-патриотической теме и ряд мероприятий в рамках акции «Спасибо деду за победу», проводимой в Политехническом  институте с 2008 года. Это и встречи с ветеранами войны, и регулярные публикации в газете «Новгородский университет» воспоминаний о войне родных и близких преподавателей и студентов института, выпуск стенных газет и стендов на военную тематику.