1194

Студенты Политехнического института посетили музеи Н.Некрасова и Г.Успенского

В соответствии с договором о сотрудничестве между НовГУ и Новгородским государственным объединённым музеем-заповедником состоялась автобусная экскурсия студентов Политехнического института в город Чудово.

Студенты посетили музеи Николая Алексеевича Некрасова и Глеба Ивановича Успенского.

"В 1871 году Н.А. Некрасов купил у помещиков Владимировых небольшое имение Чудовская Лука. В старом саду стоял двухэтажный деревянный дом, в котором поэт проводил с 1871 по 1876 год каждое лето. Некрасов приезжал сюда отдыхать от журнальных дел и издательских мытарств. В Чудове, вдали от столицы, ему легче дышалось, лучше работалось. Здесь он черпал темы для своих стихов.

Окрестности Чудова издавна славились великолепной охотой. Ещё до покупки имения Некрасов привозил отсюда охотничьи трофеи. Поэтому в музее почти во всех комнатах хранятся чучела животных и птиц. На стене кабинета висит охотничье ружьё. Здесь же копия знаменитого портрета Н.А. Некрасова работы художника Н.Н. Ге.

Во время Великой Отечественной войны гитлеровцы уничтожили почти все деревья в саду, но сам дом, к счастью, уцелел. Его реставрировали. Хотя подлинных предметов, принадлежавших семье поэта, осталось мало, в доме тщательно воссоздана обстановка, существовавшая при жизни Некрасова.

Рядом с мемориальным домом – бронзовая скульптура «Н.А. Некрасов с собакой» работы петербургского скульптора П. М. Криворуцкого. В палисаднике – накрытая тёмно-серой гранитной плитой могила любимой собаки Кадо.

В самом центре деревни Сябреницы, в нескольких километрах от Чудова, на левом берегу реки Кересть, - двухэтажный деревянный дом с мемориальной доской на фасаде: «Дом-музей писателя Г.И. Успенского».

Очень талантливый писатель и журналист писал, в основном, на злобу дня и, благодаря своему свободомыслию, был исключительно популярен среди студентов. Успенский слыл защитником простого народа и очень глубоко переживал людские несчастья. В доме сохранилось много подлинных вещей. Его небогатое убранство свидетельствует о материальных затруднениях, которые постоянно испытывала семья.

Дом из 9-и комнат в Сябреницах жена писателя приобрела в 1871 году. Сам писатель бывал здесь наездами в течение 10-и лет, а некоторые из его пяти детей жили здесь вплоть до Великой Отечественной войны.

Глеб Иванович был на редкость щедрым и гостеприимным человеком. В Чудово часто приезжали его друзья – многие замечательные люди того времени".

Информация предоставлена председателем Совета по воспитательной работе Политехнического института Булгаковой А.Ф.