1251

Студенты Политехнического института посетили музеи Старой Руссы

В минувшую субботу, 6 декабря, по инициативе Совета по воспитательной работе Политехнического института состоялась автобусная экскурсия студентов младших курсов в Старую Руссу. Студенты посетили Музей Северо-Западного фронта и Дом-музей Ф.М. Достоевского.

С древним русским городом связаны многие события отечественной истории. Особенно тяжёлая доля выпала городу в годы Великой Отечественной войны - 880 дней и ночей шли бои на старорусской земле, потери составили свыше 400 тысяч солдат и офицеров. Их памяти, ратным подвигам посвящена экспозиция единственного в стране музея истории и действий целого фронта. В Музее Северо-Западного фронта представлено более полутора тысяч экспонатов, 840 из них - подлинники. Здесь можно увидеть различное оружие, карты, схемы, документы, выписки из архивов, награды, фотографии, фронтовые письма и личные вещи солдат, воевавших на разных сторонах.

Уникальным экспонатом является колокол, отлитый в 1672 году в немецком городе Любеке известным мастером Альбертом Беннингом. Старая Русса получила этот колокол в подарок от императора Петра 1. В 1942 году колокол был вывезен в Германию, и только через 60 лет, в феврале 2001 года он, по решению немецкого правительства, вернулся в Старую Руссу.

Экспозиция Дома-музея Ф.М. Достоевского рассказывает о жизни великого писателя и его семьи в Старой Руссе. Здесь в тиши и провинциальном уединении им были написаны главы романов "Подросток", "Бесы", "Братья Карамазовы". Сотрудниками музея по письмам, фотографиям, воспоминаниям писателя, его жены, дочери почти полностью воссоздана обстановка того времени. Тщательно подобраны предметы быта, мебель. Каждая деталь хорошо продумана и с любовью установлена на своё место. Книги, картины, многочисленные фотографии позволяют прочувствовать атмосферу, в которой жил и творил великий писатель и мыслитель. К сожалению, подлинных предметов, принадлежавших лично Ф.М. Достоевскому, сохранилось мало. А вот сам деревянный 2-этажный дом чудом уцелел, несмотря на годы, пожары и войны.

По словам организаторов, экскурсия в Старую Руссу была очень интересной, в значительной степени благодаря увлечённости и профессионализму музейных сотрудников Аллы Шведчиковой, Аси Ивановой и других

Председатель Совета по воспитательной работе Политехнического института НовГУ Булгакова А.Ф.