1379

Студенты Политехнического института поздравили с 95-летием художника, ветерана двух войн Владимира Сергеевича Могилевского

20 марта исполнилось 95 лет старейшему новгородскому художнику Владимиру Сергеевичу Могилевскому, боевому лётчику, участнику двух войн: Советско-Финляндской и Великой Отечественной.

Встреча в честь юбиляра состоялась в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли на территории бывшего Десятинного монастыря. В ней приняли участие представители Политехнического института. Вот что написала об этой встрече и о самом юбиляре председатель совета института по воспитательной работе Алла Булгакова:"Владимир Сергеевич родился в 1918 году на Украине, в маленьком уездном городке Лебедин Сумской области. Вскоре семья переехала на Урал, где подросток окончил семилетку. Материальные трудности не позволили ему продолжить учёбу. Знакомые помогли устроиться в местную газету. Когда в Магнитогорске открыли аэроклуб молодого репортёра отправили освещать это событие. С того дня он «заболел» небом.

По окончании Оренбургского лётного училища Могилевский был направлен в должности командира экипажа в Ленинградский военный округ, в 49-й истребительный авиаполк. Полк базировался во Пскове на аэродроме «Кресты». Отсюда лётчик совершал боевые вылеты во время войны с Финляндией. Там же для него началась и Великая Отечественная война. Воевал на Южном, Северокавказском, 4-м Украинском фронтах.

В октябре 1943 года начал формироваться 112-й гвардейский Брестский авиаполк Дальней авиации, куда был зачислен Могилевский. Полк получил тяжёлые американские самолёты А-20G с мощным вооружением, так называемые «бостоны». На фронте случалось всякое: приходилось терять боевых друзей, гореть в кабине самолёта, сажать машину практически без хвоста.

Войну Могилевский закончил в Берлине в день капитуляции Германии. После победы служил в Солецком авиационном полку, которым впоследствии командовал.

В 1957 году был вынужден уйти в отставку по состоянию здоровья, но в гражданскую авиацию, как это сделали многие другие, не пошёл. Человек, от природы исключительно одарённый, хотя и не получивший соответствующего образования, стал профессиональным художником. В 1967 году был принят в Союз художников РСФСР.

Творческая биография Могилевского началась в 1936 году в газете «Магнитогорский рабочий». За годы творчества он оформил и проиллюстрировал около 100 изданий.

Ветеран награждён орденом Боевого Красного Знамени, орденом Ленина (высшая награда Советского Союза), тремя орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, двумя орденами Красной Звезды, медалью «За отвагу» и другими.

Много добрых слов было сказано в адрес юбиляра представителями общественных организаций, друзьями, фронтовиками, членами семьи.

Владимир Сергеевич - давний друг Политехнического института, герой книг: «Мы помним, мы гордимся» и «Нам нужна эта память», написанных преподавателями и студентами института. Политехники подарили ему свою последнюю, 6-ю, книгу «Дорога пришедших с войны» и университетский календарь на 2013 год с обещанием делать это ежегодно ещё много лет.

Студентка Полина Смирнова, записавшая воспоминания ветерана, обратилась к нему со словами:

«Мне кажется, что знание истории своей страны, её военной истории воспитывает у молодёжи благородство, сострадание и уважение к людям, которым наша Победа стоила здоровья, а то и жизни.

После встреч с ветеранами понимаешь, как коротка и уязвима человеческая жизнь, и всё-таки как много может сделать человек!»