1691

Студенты Политехнического института приняли участие в съёмках фильма «Спасти Ленинград»

Студенты механико-энергетического отделения Политехнического института НовГУ приняли участие в съёмках художественного фильма «Спасти Ленинград», которые проходили на берегу озера Ильмень.

В фильме рассказывается о затонувшей в сентябре 1941-го барже на Ладожском озере, ее еще стали называть «Ладожским Титаником».

Этот фильм основан на реальных событиях. Юные влюблённые оказываются на барже, которая должна вывезти людей из блокадного Ленинграда, но ночью начинается шторм и судно терпит бедствие…

Довольно долго эта трагедия хранилась под грифом «Секретно». И только в начале 90-х историки получили доступ к этим материалам.

Режиссер фильма Алексей Козлов, в главных ролях снимались актеры Мария Мельникова и Андрей Удалов (внук Андрея Миронова).

Студенты участвовали в массовых сценах.

«Я узнал о наборе в массовку через интернет и сразу же решил подать заявку. Так как я интересуюсь историей Великой Отечественной войны, то мне стало интересно поучаствовать в этом процессе. Так как заявившихся мужчин и юношей было мало, в массовку попали почти все, кто желал. За несколько дней до съемок нас пригласили на примерку костюмов и стрижку. Очень тяжело было расстаться со своей прошлой прической, но стрижка была обязательна. Привозили нас к месту съёмок рано утром, а домой отвозили лишь поздно вечером. Съёмки и сон. Я никогда не думал, что сниматься в фильме будет настолько тяжело, а ведь профессиональные актёры снимались намного дольше. Мы стояли несколько часов подряд, пока был не сделан удачный кадр, а таких кадров было сотни. Я никогда не забуду бесценный опыт, полученный на съёмках, - рассказал Кирилл Громов.

Похожие впечатления сложились и у Людмилы Осиповой: « За месяц до съёмок я увидела объявление о наборе в массовку фильма и решила попытать удачу. Только естественная внешность - никакой косметики, крашеных волос и прочего, всё-таки действие фильма происходит в далёком 1941 году, а там о таком даже не слышали. Мы, женщины и дети, участвовали в съёмках в качестве гражданских, желающих поскорее эвакуироваться из осаждённого Ленинграда. Съёмочный день был 12 часов, а иногда доходило и до 15-ти часов в сутки. Из этих 12-ти часов был часовой перерыв на обед и отдых: кто фотографировался, кто просто гулял по съёмочной площадке, а многие «курсанты» спали прямо на траве. Было всё: и крики режиссёра, что кто-то смотрит в камеру; и большое количество дублей в поисках того самого удачного кадра; и долгие часы съёмок, стоя на ногах под палящим солнцем, но я уверена, что это того стоит. Теперь жду не дождусь, когда выйдет в свет этот фильм».

«Участие в съёмках фильма произвели на меня большое впечатление. Была возможность прочувствовать на себе весь ужас той трагедии, жертвами которой стали курсанты, женщины и дети – резюмировал Денис Борисов.

Художественный фильм «Спасти Ленинград» должен выйти на экраны в конце января 2019 года - к 75-летию со дня снятия блокады.