1886

Студенты Политехнического института совершили экскурсию "Их именами названы улицы города"

Вчера, 9-го декабря, в День Героев Отечества, студенты механико-энергетического отделения Политехнического института НовГУ совершили автобусную экскурсию по местам боёв в годы Великой Отечественной войны. Вела экскурсию старший научный сотрудник Новгородского государственного объединённого музея-заповедника Ольга Огольцова.

По её словам, немало подвигов совершили советские солдаты, обороняя Новгород в августе 1941 года, изматывая его силы в позиционных боях 1942-43 годов, а также во время разгрома новгородской группировки противника в январе - феврале 1944 года.

Экскурсанты побывали у монумента Победы, в котором увековечен подвиг освободителей Новгорода - бойцов Волховского фронта. Затем рассказ продолжился уже при въезде в Новгород со стороны Москвы, на правом берегу реки Малый Волховец, где проходил передний край обороны советских войск. На противоположном берегу реки – обелиск с надписью: «Стала вечною славой мгновенная смерть. Герою Советского Союза младшему политруку Панкратову Александру Константиновичу, закрывшему своим телом вражеский пулемёт 24 августа 1941 года в боях за Новгород". Обелиск открыли 19 ноября 1965 года, отсюда в ясную погоду можно увидеть и место подвига Панкратова - руины бывшего Кириллова монастыря, а вдоль вала идёт улица, названная его именем. Это первый из подобных подвигов в истории Великой Отечественной войны. 29 января 1942 года в боях за Новгород его повторили Герои Советского Союза И.С. Герасименко, А.С. Красилов и Л.А. Черемнов, закрыв во время разведки боем с 28 на 29 января 42-го года своими телами амбразуры вражеских дзотов. На месте их подвига на западном берегу Волхова стоит обелиск. Ещё один обелиск находится в Новгороде на Ярославовом дворище. Именами героев названы и улицы на Торговой стороне города.

В оборонительных боях под Новгородом особенно отличились полки 3-ей и 28-ой танковых дивизий, которые сражались в пешем строю. Именем И.Д. Черняховского, командира 28-й танковой дивизии, названа одна из улиц города вдоль вала на Софийской стороне. Параллельно древнему земляному валу проходит улица Обороны. В её названии увековечена память об августовских боях 41-го года.

В июле 41-го года в бывшем Путевом дворце на набережной Александра Невского размещался штаб Северо-Западного фронта. В начале августа здесь формировались партизанские отряды. С одним из них ушёл в тыл врага старший политрук Н.Г. Васильев, будущий Герой Советского Союза, командир героической 2-й партизанской бригады. Теперь в этом здании - Дом культуры его имени.

Недалеко от Политехнического института есть улица Германа - Героя Советского Союза, командира 3-й Ленинградской партизанской бригады. Улица Бредова названа в память о Герое Советского Союза, новгородце, отважно сражавшемся на Кольском полуострове. Общежитие Новгородского университета находится на улице Саши Устинова - первого секретаря Новгородского райкома комсомола, партизана и подпольщика, который погиб в бою с фашистами, прикрывая отход товарищей.

На Торговой стороне, недалеко от Волхова есть улица Тимура Фрунзе, лётчика-истребителя, который погиб под Старой Руссой в неравном бою, прикрывая повреждённый самолёт товарища. 18-летний лейтенант был убит в воздухе прямым попаданием снаряда в голову. Звание Героя Советского Союза Тимуру Фрунзе присвоено посмертно.

В центре города - улица маршала Советского Союза К.А. Мерецкова. В январе 1943 года Мерецков отличился при прорыве блокады Ленинграда, а в январе 44-го года сыграл большую роль в успехе новгородско-ленинградской операции.

Недалеко от центра Новгорода находится улица Мусы Джалиля - татарского поэта, сотрудника газеты 2-й Ударной армии, попавшего в плен в 1942 году во время Любанской операции. Поэт-подпольщик был казнён гестаповцами на гильотине 25 августа 44 -го года в берлинской тюрьме.

Есть в Новгороде улица и бульвар Лёни Голикова - легендарного юного партизана-разведчика, Героя Советского Союза.

Одна из из улиц города названа именем Ивана Терентьевича Коровникова, который с весны 1942 года стал командующим 59-й армии. Эта армия в январе 44-го года освободила Новгород. В 1972 году генерал-полковнику И.Т. Коровникову было присвоено звание Почётного гражданина Великого Новгорода.

У Центрального рынка расположена улица Зои Кругловой - отважной партизанки-разведчицы, комсомолки из Мошенского района, расстрелянной гитлеровцами. Есть улицы, названные именами Героев Советского Союза Литвинова и Телегина, командиров танковых рот, павших смертью храбрых в боях за освобождение Новгорода.

К сожалению, до сих пор не увековечена память генерал-майора Теодора Андреевича Свиклина. Проведённые им при освобождении Новгорода боевые операции были уникальными и больше никем не повторялись. Ни один советский солдат не погиб в этих операциях!

Экскурсионный маршрут не мог охватить все улицы города, названные именами героев. Невозможно в полуторачасовую экскурсию вместить всё, что надо знать новгородцам о славных защитниках родного города. Но, по словам организаторов, важно, что молодые люди заинтересовались названиями улиц и теми людьми, именами которых они названы.

Председатель Совета по воспитательной работе Политехнического института НовГУ Булгакова А.Ф.