980

Студенты Политехнического института совершили поездку по действующим монастырям

Вчера, 5 декабря, в соответствии с договором о сотрудничестве между НовГУ и Новгородским государственным объединённым музеем-заповедником, состоялась обзорная автобусная экскурсия студентов Политехнического института по действующим монастырям в окрестностях Великого Новгорода. Студенты посетили Варлаамо-Хутынский. Спасо-Преображенский и Николо-Вяжищский монастыри.

Варлаамо-Хутынский Спасо-Преображенский монастырь (действующий женский, ранее - мужской) - одна из древнейших православных обителей России, находится на берегу Волхова. Жизнь монастыря тесно связана с именем его основателя Варлаама Хутынского, одного из самых почитаемых на севере святых. Сегодня монастырь представляет собой архитектурный комплекс, на территории которого находится Святая горка с часовней Варлаама Хутынского, недалеко от монастыря - Святой колодец. В Преображенском соборе находятся мощи святого Варлаама и, кроме того, в Хутынском монастыре захоронен прах великого русского поэта Гавриила Державина и его жены Дарьи Алексеевны.

Николо-Вяжищский женский монастырь, который подчиняется непосредственно патриарху, был основан в последней четверти XIV века иноками Евфросином, Игнатием и Галактионом. Новгородские летописи упоминают монастырь только с 1411 года, когда на месте явления образа Николая Чудотворца в его честь был построен храм. Эта обитель была духовной колыбелью для святителя Евфимия, архиепископа Новгородского, который известен в истории Великого Новгорода (XV в.) как крупный политический деятель. Он возглавлял новгородскую церковную кафедру в пору становления единого Русского централизованного государства и практически спас православие на Руси. Евфимий перестроил в городе и его окрестностях несколько церквей, обновил и украсил Софийский собор, возвёл Владычную (Грановитую) палату. В Вяжищском монастыре особую красоту всем зданиям придают разноцветые изразцы, которыми обрамлены оконные и дверные проёмы, украшены парапеты лестничных всходов, галереи и стенные ниши.

Экскурсию вёл старший научный сотрудник музея Владимир Варнаев. Его живой увлекательный рассказ содержал много уникальной информации и занимательных историй о событиях давно минувших дней, о людях, оставивших заметный след в истории нашего края и всей страны.

По отзывам студентов, экскурсия понравилась всем, но особенно интересной она стала для будущих архитекторов и дизайнеров.

Председатель Совета по воспитательной работе Политехнического института А.Ф.Булгакова.