1347

Студенты Политехнического института встретились с новгородским историком Ильёй Хохловым

Вчера, 23 марта, по инициативе волонтёрского объединения "Патриот" и в соответствии с договором о сотрудничестве между НовГУ и Новгородским государственным объединенным музеем-заповедником, в конференц-зале Политехнического института состоялась встреча студентов механико-энергетического отделения с научным сотрудником музея, специалистом в области военной истории Ильёй Хохловым.

Беседа о Новгородском кремле стала первой из предполагаемого цикла бесед, посвящённых военной истории России и Новгородской земли. Студенты услышали рассказ о древней боевой крепости; о событиях, происходящих здесь на протяжении тысячелетия; о мастерстве русских и итальянских зодчих, возводивших это уникальное оборонительное сооружение. В частности, было отмечено, что даже само слово "кремль" и название башни Кокуй появились только в конце 19 века в трудах историков-краеведов - раньше они назывались по-другому. На протяжении столетий Новгород был северным стражем Руси, а от стен его кремля уходили на ратный подвиг дружины князей Мстислава Удалого, Мстислава Храброго, Александра Невского.

В конце встречи студенты подарили гостю книгу "Одна на всех победа", в которой опубликованы собранные студентами и преподавателями Политехнического института воспоминания ветеранов.

Сотрудничество с Ильёй Хохловым будет продолжено. Темы следующих бесед: "Новгородское ополчение 1812 г.", "Русско-Японская война 1905 г.", "Первая мировая война" и др.

Председатель Совета по воспитательной работе Политехнического института Булгакова А.Ф.