1489

Студенты Политехнического института встретились с ветераном Великой Отечественной войны Сергеем Ивановичем Ивановым

Вчера в конференц-зале Политехнического института состоялась встреча студентов механико-энергетического отделения с ветераном Великой Отечественной войны, кавалером ордена Александра Невского Сергеем Ивановичем Ивановым. В биографии ветерана много такого, что делает её достойной лучших страниц нашей истории.

Ещё до войны С.И. Иванов окончил школу сержантов и 22-е июня 1941 года встретил в действующей Красной Армии на западной границе Советского Союза. Ветеран участвовал в Сталинградской битве, сражении за Киев, форсировании Дуная, командовал разведротой и миномётным батальоном. В 1944 году в Будапеште был награждён орденом Александра Невского, учреждённым в самый тяжёлый период Великой Отечественной войны – летом 1942 года. Фронтовики называют эту награду орденом Офицерской Чести. Сейчас в Великом Новгороде живут три кавалера ордена Александра Невского, один из них – Сергей Иванович Иванов.

День Победы Сергей Иванович встретил в Австрийских Альпах в должности командира дивизиона. На фронте ветеран был четыре раза ранен, не раз контужен. Родина высоко оценила его ратный труд: орден Александра Невского, два ордена Отечественной войны 1-й степени, орден Отечественной войны 2-й степени, два ордена Красной Звезды, многочисленные медали.

Талантливый рассказчик, Иванов с удовольствием вспоминал фронтовых друзей, боевых командиров, многие яркие эпизоды своей военной биографии. Он и сейчас, в 93 (!) года, в строю, ведёт активную, содержательную патриотическую работу с молодёжью. Как профессиональный историк, много лет проработавший в школе, он поделился своими мыслями относительно современной политической обстановки в мире, посоветовал студентам серьёзнее относиться к учёбе, всегда честно служить Родине, предостерёг от увлечения курением, наркотиками, алкоголем.

В конце встречи студенты поблагодарили ветерана за интересную встречу и председатель Студсовета института Владимир Омельчук вручил ему подарок – живописную работу студентки 4-го курса художественно-технологического отделения Юлии Калиниченко.

Председатель Совета по воспитательной работе Политехнического института Булгакова А.Ф.