1142

Студенты Политехнического института встретились с ветераном войны Василием Петровичем Михеевым

Вчера, 25 марта, по инициативе Совета по воспитательной работе Политехнического института и волонтёрского отряда "Патриот" в Конференц-зале института состоялась встреча участника Великой Отечественной войны, полковника КГБ в отставке, Почётного чекиста, лауреата форума "Общественное признание" Василия Петровича Михеева со студентами механико-энергетического отделения.

Василий Петрович частый гость в Политехническом институте, где его хорошо знают и всегда ждут. Ветеран не только поделился своими воспоминаниями о войне, но и рассказал о своей работе в органах госбезопасности в послевоенное время.

Несмотря на возраст, а Василию Михееву 91 год, он и сейчас в строю: ведёт большую общественную работу в ветеранской организации Управления ФСБ по Новгородской области, занимается восстановлением чекистского музея и водит по нему экскурсии, встречается с фронтовиками и молодёжью, пишет книги, принимает участие в создании документальных фильмов. До недавнего времени, пока позволяло здоровье, предпочитал активный отдых: зимой - коньки и лыжи, летом - прогулки в лес, в плохую погоду - шахматы. Сейчас увлекается фотографией, много читает, любит русскую и зарубежную классику, охотно перечитывает Белинского, Герцена, Добролюбова, не перестаёт восхищаться Пушкиным, Лермонтовым и Есениным, любит гулять по родному городу, бывать в музеях, на выставках, хорошо знает архитектурные памятники Новгорода и области.

По мнению ветерана, главные качества настоящего мужчины - это патриотизм и преданность долгу. Именно этими словами он и напутствовал своих слушателей.

Председатель Совета по воспитательной работе Политехнического института Булгакова А.Ф.