910

Студенты-театралы покажут пьесу про любовь девушки-красноармейца и белого офицера

Сегодня, 11 февраля 2009 года, в 19.00 в Новгородском театре для детей и молодежи «Малый» состоится публичный экзамен по актерскому мастерству студентов 4 курса актерского отделения НовГУ. Зрителям будет представлен спектакль «Сорок первый» по повести Бориса Лавренева.

Согласно сибирской легенде, охотник, убивший сорок медведей, сам становится добычей сорок первого. Известный писатель Борис Лавренев, напечатавший в 1924 году свою повесть, как раз имел в виду сибирское поверье: красноармеец Марютка, первоклассный снайпер за годы гражданской войны убила сорок белогвардейцев. Ей поручено охранять пленного белого офицера, гвардии поручика Говоруху-Отрок, который и станет сорок первым в ее трагическом списке. И самой первой любовью в ее девичьем сердце.

Как напомнили ИА «Ваши новости» в театре «Малый», эта революционная повесть считается признанной классикой советской литературы, имеет две блестящие экранизации — Якова Протазанова в 1927 году и Григория Чухрая в 1956. С недавнего времени интерес к повести Лавренева снова возродился, и сегодня спектакли идут во МХАте в Москве, Саратове. Повесть «Сорок первый» — одно из самых лучших произведений о Гражданской войне, прославившее писателя.

Руководитель курса, художественный руководитель театра «Малый» Надежда Алексеева говорит: «Нам бы хотелось, чтобы «Сорок первый» стал драматическим испытанием для студентов, проверкой на прочность духа: ведь работать в жанре трагедии крайне сложно, это совершенно иной «градус правды». Но надеемся, что испытание они пройдут достойно».

По традиции, вход на публичный экзамен бесплатный для зрителей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.