984

Студенты университета приняли участие в Ярмарке волонтёров

На днях в культурном центре «Диалог» прошла городская информационно-презентационная ярмарка услуг волонтерских формирований «Твори добро».

Организаторы ярмарки: МБУ "Центр молодежных инициатив САМ" при поддержке отдела по делам молодежи комитета культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода.

Цель ярмарки - популяризация волонтерской деятельности среди молодежи Великого Новгорода и обмен опытом между волонтеров.

Среди волонтерских объединений, участвующих в ярмарке, были: «Молодые молодым» - волонтерское движение, организованное на базе Медицинского колледжа МПК НовГУ, волонтеры Новгородского строительного колледжа «Добрые сердца», Центра молодежных инициатив «САМ», «Данко», волонтеры Гуманитарного института НовГУ.

Студенты Гуманитарно-экономического колледжа МПК НовГУ назвали себя «Волонтёры ГЭК», что расшифровывается как «Гуманистическая экстренная компания».

«Волонтеры ГЭК» в рамках ярмарки провели акцию «Подари улыбку миру», которая призывала всех улыбаться, тем самым повышая себе настроение. Студенты с фотоаппаратами подходили к присутствующим и просили их улыбнуться, ведь улыбка, как известно, помогает снять стресс, способствует преодолению трудностей, да и просто поднимает настроение себе и окружающим.

На ряду с другими волонтерскими объединениями города участие в ярмарке принял и «Центр развития добровольчества» (волонтерское объединение на базе ИЭУ www.volonter-nov.ru ).

Для справки: "Центр развития добровольчества" - объединение волонтеров города, к которому может присоединиться любой - можно принять участие в разовой акции/мероприятии или на постоянной основе участвовать во всех мероприятиях центра. Цель центра - проведение различных акций /мероприятий добровольческой социальной направленности, осуществление мероприятий по развитию и популяризации добровольческой деятельности по всем направлениям в В.Новгороде и области.

Открытие информационно-презентационной ярмарки волонтерской деятельности «Твори добро» состоялось в 15.00. Затем прошло представление презентаций волонтерских объединений. Волонтеры обменивались информацией, показывали фото с запечатленными направлениями деятельности.

Затем, в конференц-зале Культурного Центра «Диалог» прошел круглый стол по проблемам волонтеров, на котором одной из самых актуальных тем стало объединение волонтерских формирований в единую структуру. Мнения по вопросу были различные, однако все сошлись в том, что необходимо создать некое информационное пространство, где постоянно будет обновляться информация о проектах, проводимых волонтерами, чтобы как можно больше желающих присоединились к хорошему и нужному во все времена начинанию.

Всего на ярмарке присутствовало 9 волонтерских объединений Великого Новгорода и Новгородской области.