1052

Студенты юридического факультета выступили в роли судей Конституционного суда.

На юридическом факультете в рамках "Дней науки" состоялась модель Конституционного Суда Республики в составе Российской Федерации. Этот процесс носил характер ролевой игры и преследовал цель наиболее успешного закрепления студентами 1 курса юридического факультета знаний по спецкурсу "Институт защиты прав граждан конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации".
Данная ролевая игра была проведена на завершающем занятии по спецкурсу в качестве формы аттестации слушателей.

На заседание Суда были приглашены студенты юридического факультета и профессорско-преподавательский состав факультета. Плюс такой формы проведения занятий состоит в том, что ролевая игра - это одна из интерактивных методик осуществления учебного процесса. Такие методики применяются в классических вузах страны, одобрены образовательным сообществом и рекомендуются к внедрению в практику учебной деятельности.

Следует отметить, что в рамках конституционного процесса велась профессиональная видеосъемка. Будет осуществлен качественный монтаж записи, после чего модель Конституционного Суда будет записана на диск в формате фильма и будет рекомендована для использования в качестве учебного пособия по конституционному праву России.

Уместно добавить, что указанный спецкурс был разработан доцентом кафедры государственно-правовых дисциплин юридического факультета Анатолием Гусевым. Первая апробация спецкурса состоялась в 2008 году.