Студенты-журналисты продолжают следить за развитием театрального проекта

Cтуденты кафедры журналистики НовГУ продолжают следить за событиями «Театрального марафона», который проходит в театре для детей и молодёжи "Малый". Эта неделя для новгородских театралов пройдет как череда представлений пьес Германии, Австрии и Швейцарии. Актеры уже открыли марафон двукратным показом пьесы «Без монет нет конфет» Йорга Изермайера. Следующим этапом марафона стало представление пьесы «А рыбы спят?» Йенса Рашке. В главных ролях задействованы актрисы Кристина Машевская и Марина Вихрова. Пьеса «А рыбы спят?» - это история о неудобных вопросах, которые подростки задают взрослым: почему люди умирают, почему солнце горячее, спят ли рыбы. Девочке Джетте только исполнилось 10 лет, она знает, что её брат умер, но родители пытаются не говорить с ней об этом, поэтому Джетта сама говорит со зрителем о том, что её волнует. Она рассказывает о жизни шестилетнего брата Эмиля, из-за чего он умер и что ей его очень не хватает.

Пьеса Йенса Рашке получила приз как лучшая детская пьеса на фестивале в Мюльхайме в 2012 году. Критики пишут о пьесе драматурга: «Йенс Рашке проделал очень хорошую работу и справился с такой трудной задачей. С долей чувствительности и чувством меры он обращается к большим вопросам, которые делают тему ухода – запретной, и создаёт её в пьесе для одного актёра. Изменения настроения, часто совпадающие с изменением ролей, являются эффективной и убедительной линией в пьесе, а минимализм средств обеспечивает дополнительный динамизм в этом монологе о смерти, которая так полна жизни».

После представления пьесы зрителям было предложено оценить спектакль "лайками", опустив в специальные боксы свои билеты. Постановка «А рыбы спят?» набрала 40 позитивных голосов против одного отрицательного.

Следующая пьеса, которая ждёт зрителей - «Чик. Гудбай, Берлин!» Вольфганга Херрндорфа и Роберта Коаля.