2831

Студенты-журналисты Великого Новгорода, побывавшие в тюрьме, сочувствуют сотрудницам “Белого лебедя”

Студенты-журналисты Великого Новгорода, побывавшие в тюрьме, сочувствуют сотрудницам “Белого лебедя”, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в пресс-службе Олеся Вильховецкая, начальник пресс-службы УФСИН России по Новгородской области. 28 октября, накануне Дня работников СИЗО и тюрем, группа студентов 4-го курса кафедры журналистики филологического факультета Новгородского государственного университета им.

Я.Мудрого в рамках курса лекций по правоведению посетила с ознакомительной целью ФБУ ИЗ 53/1 УФСИН России Новгородской области. Ознакомление с СИЗО началось беседой с начальником учреждения подполковником внутренней службы Игорем Тимофеевым. Он рассказал студентам об истории «Белого лебедя», условиях содержания подследственных и ответил на возникшие вопросы. Будущие журналисты интересовались наполняемостью камер; кадровым составом; по каким принципам расселяют подозреваемых по камерам; отдельно ли содержат людей с различными болезнями, нетрадиционной ориентацией.

Также вниманию студентов была представлена экспозиция изъятых у арестантов запрещенных предметов, среди которых самодельные заточки, игральные карты, электробритва, переделанная в машинку для нанесения наколок и даже муляж гранаты, сделанный из хлеба, который на вид не отличается от настоящего боеприпаса.

Студентам была предоставлена возможность посмотреть камеру для заключенных под стражу, медицинский кабинет, храм Святой Анастасии Узорешительницы, учебный класс и спортзал для несовершеннолетних заключенных. - Если откровенно, то до посещения СИЗО, я думала, что условия содержания подозреваемых намного хуже, - поделилась впечатлением одна из студенток.

– Нам было интересно беседовать с Игорем Викторовичем, тем более, что он прекрасный оратор и, сразу видно, профессионал в своем деле. Когда мы пошли на режимный корпус, чувство страха все-таки присутствовало, ведь это не музей с картинами и экспонатами, а серьезное государственное учреждение, где содержатся люди, обвиняемые в преступлениях.

И я впервые серьезно задумалась о том, какую нелегкую работу выполняют здесь сотрудники, большинство из которых – женщины.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».