1311

Субъекты РФ определят сроки переезда сельхозрынков в капитальные строения

Законопроект о переносе сроков «переезда» сельхозрынков в капстроения Государственная дума РФ приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 19 декабря.

Сейчас законодательством предусмотрено, что с 1 января 2015 года сельхозрынки должны переехать в капитальные строения, использование в этих целях временных сооружений запрещается. Законопроектом предлагается предоставить право перевода сельскохозяйственных рынков в капитальные здания, строения и сооружения законами субъектов РФ — исходя из реальных экономических возможностей региона и с учетом этнокультурных особенностей, а также традиций населения конкретного субъекта РФ.

Исключения делаются для рынков, находящихся на территориях городов с населением свыше 1 миллиона человек — требования для них вступают в силу с 1 января 2016 года.

«В условиях жесточайшей конкуренции за рынки сбыта между российскими и иностранными товаропроизводителями, действующие сельскохозяйственные рынки выполняют стратегическую функцию», — отметила зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина («Единая Россия»). «Именно невысокая плата за торговое место на рынке и простота получения его сельхозпроизводителями, позволяет на сегодняшний день обеспечивать на таких рынках наличие доступных по цене и качеству отечественных сельскохозяйственных продуктов, что удобно и выгодно как для покупателей, так и для сельхозпроизводителей, особенно малых форм хозяйствования. Очевидно, что запрет на реализацию продукции вне капитальных зданий и сооружений повлечет за собой существенное удорожание стоимости торгового места и как следствие повышение цены на продукцию», — говорит она.

По оценкам экспертов, цена на продукцию, реализуемую на сельскохозяйственных рынках, ниже на 20%, чем на рынках, находящихся в капитальных зданиях и на 30 — 35% ниже, чем в магазинах, привела данные Школкина.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».