1598

Суд допросит новгородку, которая может быть причастна к рейдерству на 782 млн рублей

По делу Антонины Безкоровайной будет проведена экспертиза, с помощью которой проверят, изменяла ли она протоколы общих собраний акционеров корпорации «Сплав».

В Новгородском районном суде продолжается рассмотрение дела бывшей сотрудницы ООО «Холдинг Машиностроительных Заводов» Антонины Безкоровайной.

Как заявил гособвинитель Юрий Антонов, для рассмотрения дела необходимо провести экспертизу жёсткого диска, на котором содержатся документы, имеющие отношение к деятельности "Сплава".

Перед экспертом, в том числе поставят вопросы, удаляли ли файлы с этого диска, и возможно ли их восстановление. Также планируется установить, изменяли ли имеющиеся файлы.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь Юрий Антонов, гособвинение считает, что Антонина Безкоровайная вносила изменения в документы.

- Сейчас мы начали жёсткий диск по новой смотреть, а там были восстановленные файлы,- сказалАнтонов.

После оглашения заключения, эксперта допросят, а затем судом будут заслушаны показания самой Антонины Безкоровайной.

Напомним, Безкоровайная обвиняется в совершении преступлений предусмотренных пп. «а, б» ч. 3 ст. 163 «вымогательство в составе организованной группы в особо крупном размере» и ч. 4 ст. 159 УК РФ «мошенничество в составе организованной группы в особо крупном размере». По версии следствия, женщина являлась участницей организованной преступной группы, завладевшей путем вымогательства и мошенничества долями в уставном капитале ООО «Холдинг Машиностроительных Заводов».

Как предполагают следователи, согласованные с другими сообщниками действия обвиняемой заключались в подготовке договора купли-продажи этого имущества стоимостью 340 млн 600 тысяч рублей и актов его приема-передачи, которые были подписаны одним из потерпевших под угрозой применения насилия в отношении него и его семьи.

Кроме того, следователи считают, что Безкоровайная в соответствии с указанием лиц, руководивших действиями преступной группы, изготовила протокол внеочередного общего собрания участников ООО «Холдинг Машиностроительных Заводов» и изменения в его устав, после регистрации которых в налоговом органе доля другого потерпевшего в уставном капитале холдинга стоимостью 441 млн 770 тысяч рублей уменьшилась на 19,83%.

По версии следователей, общий ущерб от действий этой организованной группы составил более 782 млн рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.