2614

Суд начнет рассматривать дело о подготовке теракта в Великом Новгороде

Ожидается, что сегодня, 2 декабря, в Новгородском областном суде начнется рассмотрение по существу уголовного дела по обвинению гражданина Т. в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 223 (незаконное изготовление взрывчатых веществ), части 1 статьи 222 (незаконные хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ), части 1 статьи 30 – части 1 статьи 205 (приготовление к террористическому акту) Уголовного Кодекса РФ.

Как ранее сообщал "Новгород", по версии следствия, 36-летний житель города Кисловодск спланировал совершение подрыва одного из памятников культуры, расположенных в центре Великого Новгорода во время проведения Ганзейских дней. Для этого он прибыл в город с изготовленным заранее взрывчатым веществом. Также он приобрел альпинистское снаряжение и камуфляжную форму. Целью его действий, как считает следствие, являлось желание обратить на себя внимание, как на борца за интересы русских в России, объединение всех радикальных политических организаций и воздействие на принятие органами власти Российской Федерации политических решений, отвечающих его мировоззрению.

По версии Генпрокуратуры, после совершения террористического акта он планировал продемонстрировать свою решимость и возможности совершить другие террористические акты на территории Российской Федерации. Для этого он планировал разместить в сети «Интернет» заявление о своей причастности к совершению теракта в Великом Новгороде, в котором выдвигал условия и требования к органам государственной власти. В числе прочих, он предлагал прекратить деятельность партии «Единая Россия», отозвать лицензии у ряда коммерческих банков, получивших государственную поддержку в период кризиса, и передать их активы в распоряжение Сбербанка России, прекратить любые финансовые операции с Чеченской Республикой, а также депортировать всех незаконных мигрантов. Текст данного сообщения был им составлен заранее и обнаружен следственными органами уже после задержания.

Однако подсудимый не смог совершить террористический акт и довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как 11 июня в 13.00 мск был задержан сотрудниками органов внутренних дел, а взрывчатое вещество и другие орудия и средства совершения преступления изъяты.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».