Суд назначил 16 лет лишения свободы за убийство предпринимателя 21-летней давности

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор ранее судимому Семёнову, признанному виновным в убийстве предпринимателя, которое произошло в 2001 году.

В ноябре 2001 года мужчина с тремя подельниками узнал, что предприниматель из Великого Новгорода собирается поехать в Санкт-Петербург с крупной суммой наличных денег для закупки продовольственных товаров. Они выяснили, что предприниматель живет на улице Рахманинова и стали за ним наблюдать. В процессе двое соучастников отказались от плана, а Семёнов и оставшийся соучастник решили довести дело до конца.

Утром 8 ноября 2001 года злоумышленники взяли с собой оружие — газовый револьвер калибра 9 мм и обрез охотничьего ружья 16-го калибра — и стали ожидать прибытия потерпевшего у его дома. В это время к предпринимателю приехал экспедитор, который должен был поехать с ним в Санкт-Петербург.

Злоумышленники подошли к подъезду, спрятались за выступающей стеной и стали ждать своих жертв. Когда предприниматель и экспедитор вышли, сумка с деньгами была у экспедитора. Нападавшие потребовали отдать деньги и направили в сторону своих жертв оружие.

Предприниматель оттолкнул экспедитора обратно в подъезд, где тот сумел скрыться с деньгами. Одновременно с этим, пытаясь предотвратить нападение, он приблизился к Семёнову, но тот выстелил из охотничьего ружья. Огнестрельное ранение и острая внутренняя кровопотеря стали причиной смерти предпринимателя, а злоумышленники скрылись с места преступления.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов, мужчина признал свою вину частично. Он показал на следствии, что не желал причинять потерпевшему смерть, из-за активного сопротивления последнего нажал на курок случайно. Однако суд признал эти доводы способом защиты от предъявленного обвинения, направленным на уменьшение степени своей вины в содеянном.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что вина осужденного подтверждена. На момент совершения убийства Семёнов был судим. Не смотря на то, что со дня совершения преступления прошло более 15 лет, тот факт, что убийство было совершено умышленно, а обвиняемый по мнению суда не утратили своей высокой степени общественной опасности, позволило не применять в отношении Семёнова сроков давности.

Смягчающими обстоятельствами суд признал явку с повинной, частичное признание вины, раскаяние в содеянном и другие обстоятельства. Отягчающими — опасный рецидив, а также совершение преступления с использованием оружия.

Приговором суда Семёнову за совершение убийства назначено наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет. По совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое осужденным наказание по приговору Новгородского областного суда от 10 июня 1997 года и окончательно назначено Семёнову наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонию особого режима.

Добавим, приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.