1499

Суд Новгорода вынесет приговор обвиняемому в убийстве 8-летней дочери

Старорусский суд (Новгородская область) вынесет приговор мужчине, обвиняемому в убийстве восьмилетней дочери, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Новгородского облуправления Судебного департамента при Верховном суде РФ Светлана Маслова.

"Шестого февраля на процессе состоялись прения сторон, после чего в заседании был объявлен перерыв", - сказала пресс-секретарь.

Предполагается, что в 14.30 мск обвиняемому будет предоставлена возможность выступить на процессе с последним словом, после чего суд удалится на вынесение приговора.

"Ожидается, что приговор будет оглашен уже во вторник вечером", - пояснила Светлана Маслова.

Восьмилетняя жительница города Старая Русса Александра Кадетова погибла 8 мая 2007 года. На следующий день тело девочки было обнаружено в сливном колодце.

Подозреваемого в гибели ребенка - 54-летнего отца девочки Владимира Смирнова - милиционеры установили 11 мая и задержали на следующий день.

Психиатры признали его вменяемым. Первоначально подозреваемому были предъявлены обвинения по статье 132, часть 3, пункт "в", УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста).

Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на сроки от восьми до 15 лет.

Позднее подозреваемому дополнительно были предъявлены обвинения по статье 109, часть 1, УК РФ (причинение смерти по неосторожности), которая предусматривает ограничение или лишение свободы на сроки до трех лет.

Прокуратура завершила расследование дела и направила его в суд 23 октября.

Процесс в Старорусском суде начался пятого декабря. Ведет его судья Наталья Киреева.

В связи с особым характером дела процесс проходит в закрытом режиме.

В течение ряда последних лет в Новгородской области многократно регистрировались преступления и происшествия, в результате которых погибали малолетние дети.

Подобные преступления, в частности, произошли в поселках Лычково и Плавково, в городах Боровичи, Великий Новгород и Старая Русса.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».