1350

Суд Новгородской области отказал свидетелю Иеговы в просьбе проходить альтернативную службу не на объекте Минобороны

Суд Новгородской области отказал свидетелю Иеговы в просьбе проходить альтернативную службу не на объекте Минобороны.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе Новгородского областного суда, судебная коллегия по гражданским делам Новгородского областного суда рассмотрела на открытом заседании дело по кассационной жалобе Андрея К. на решение городского суда от 9 марта.

Судебная коллегия установила, что Андрей К. предписанием Военкомата Великого Новгорода от 22 февраля 2006 года был направлен для прохождения альтернативной гражданской службы в Североморск (Мурманская область) в распоряжение начальника ФГУП «Североморец» в должности животновода.

Оспаривая предписание, Андрей указал, что «Североморец» входит в состав Министерства обороны и поставляет продукцию для военных нужд. В то время, как он является посвященным в свидетели Иеговы, а потому прохождение альтернативной службы в ведомстве подчиненном Министерству обороны считает противоречащим его убеждениям. К тому же он имеет специальность станочник и может проходить службу по специальности в любом другом месте, не связанном с военными ведомствами.

Решением Новгородского городского суда от 9 марта 2006 года в удовлетворении заявления было отказано. Так как призыв на военную службу Андрею К. был заменен альтернативной службой, а предприятие «Североморец» находиться в перечни организаций, утвержденном Министеством здравоохранения социального развития РФ для прохождения альтернативной гражданской службы. Федеральная служба по труду и занятости (Роструд), занимающаяся распределением организаций и должностей для проходящих альтернативную службу, предоставила призывнику должность животновода, без учета его специальности. Это не противоречит Федеральному закону «Об альтернативной гражданской службе», который не предусматривает учет убеждений гражданина при определении вида работ, профессии и должности и места прохождения альтернативной службы.

Изучив материалы дела и ознакомившись с доводом сторон, судебная коллегия не нашла оснований для отмены решения. Так как Андрею К. придется выполнять функции не военного, а гражданского специалиста в организации коммерческой, а не военной. Выбор места и должности при прохождении АГС зависит исключительно из потребностей в трудовых ресурсах.

В связи с этим судебная коллегия определила решение Новгородского городского суда по заявления Андрея К. оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».