Суд обязал администрацию Окуловского района снести аварийные дома

Окуловский районный суд рассмотрел административное дело по иску прокурора к районной администрации. Дело касалось не исполненной обязанности по сносу жилых домов, которые были признаны аварийными, непригодными для проживания.

Речь идет о домах в городе Окуловка по следующим адресам: ул. Фрунзе, д. 16, ул. Николая Николаева, д. 1, ул. Стрельцова, д. 10. Сейчас эти дома расселены, при этом доступ в них не ограничен, что позволяет проникнуть внутрь зданий и, безусловно, создает условия для совершения противоправных действий.

В объединенной пресс-службе судов отметили, что в соответствии с техническим регламентом, при прекращении эксплуатации здания или сооружения собственник должен принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе меры, препятствующие несанкционированному доступу людей, а также утилизировать строительный мусор.

Окуловский районный суд пришел к выводу, что административные исковые требования подлежат удовлетворению. Бездействие администрации района по выполнению обязательств по сносу аварийных домов признано незаконным, на нее возложена обязанность в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу снести эти дома.

Добавим, решение суда в законную силу еще не вступило и может быть обжаловано.